Las reservas de Ethereum de Bitmine superan los 5,2 millones: ¿cómo redefinirá el objetivo de circulación del 5 % el mercado de ETH?

Mercados
Actualizado: 14/05/2026 10:00

Desde 2026, el mercado de Ethereum ha experimentado una ola sin precedentes de acumulación institucional. Bitmine Immersion Technologies absorbió más de 1 millón de ETH del mercado en menos de 12 meses, elevando sus tenencias totales a 5 206 790 ETH. Con un suministro circulante de Ethereum de aproximadamente 120 millones, esta posición representa el 4,31 % del suministro circulante total de la red.

A precios actuales, las tenencias de ETH de la compañía están valoradas en aproximadamente 12,1 mil millones de dólares. Sumando sus 201 Bitcoin, 775 millones de dólares en efectivo y las inversiones en acciones relacionadas, los activos totales de Bitmine alcanzan los 13,4 mil millones de dólares.

Las tenencias de Bitmine la han convertido en la mayor poseedora corporativa de Ethereum y en la segunda mayor tesorería cripto pública del mundo, solo por detrás de las reservas de Bitcoin de Strategy. Desde la perspectiva de la concentración de suministro, que una sola entidad controle más del 4 % del suministro circulante marca un cambio estructural cuantificable en una red descentralizada.

¿Por qué Bitmine está ralentizando activamente su ritmo de compra semanal de 100 000 ETH?

En Consensus 2026, el presidente de Bitmine, Tom Lee, reveló el calendario de compras previamente agresivo de la compañía: adquirir unos 100 000 ETH por semana. Este ritmo acelerado permitió a Bitmine "comprimir" su objetivo original a cinco años—poseer el 5 % del suministro circulante, previsto para alrededor de 2029—en menos de 12 meses, alcanzando casi el 4,3 % del suministro circulante.

La lógica detrás de la acumulación acelerada es sencilla: durante períodos de sentimiento bajista, cuando muchas instituciones pausaron la compra de criptoactivos, Bitmine adoptó un enfoque contrario y construyó su posición. Sin embargo, a medida que se acercaba al objetivo, fue necesario realizar ajustes estratégicos. Lee afirmó que, si la compañía continuaba comprando más de 100 000 ETH semanalmente, alcanzaría el umbral del 5 % a mediados de julio de 2026, casi cinco meses antes del objetivo original de finales de 2026.

Bitmine redujo posteriormente sus compras semanales a 26 659 ETH, aproximadamente una cuarta parte del ritmo anterior. Esta ralentización no es señal de menor convicción, sino de una gestión precisa del ritmo de acumulación. A medida que Bitmine se acerca a su objetivo, avanza a un ritmo más estable y reasigna parte del capital hacia un programa de recompra de acciones de 4 mil millones de dólares.

¿Cómo funciona la estructura de rendimiento de Bitmine con casi el 90 % de sus tenencias en staking?

Más allá de la acumulación, las operaciones de staking constituyen el segundo pilar de la estrategia de Bitmine. Al 10 de mayo de 2026, la compañía había puesto en staking 4 712 917 ETH—más del 90 % de sus tenencias totales—por un valor aproximado de 11,1 mil millones de dólares.

Esta escala de staking genera un rendimiento anual de unos 319 millones de dólares. Una vez que se logre el despliegue completo, se proyecta que las recompensas anuales alcancen los 352 millones de dólares. El staking se canaliza a través de la red de validadores propia de Bitmine, MAVAN (Made in America Validator Network), lanzada en marzo de 2026. Inicialmente destinada a las operaciones de capital de Bitmine, MAVAN está ahora abierta a socios institucionales y custodios.

Cabe destacar que el coste marginal del staking es prácticamente nulo: estos ETH ya son activos de Bitmine, y el staking simplemente convierte la tenencia en flujo de caja continuo. Con los rendimientos actuales, los ingresos de staking de Bitmine rondan el millón de dólares diario.

¿Cuál es el impacto real del staking institucional a gran escala sobre el suministro de ETH?

Cuando una institución pone en staking más del 90 % de sus tenencias, la estructura de suministro del mercado cambia. Los ETH en staking no pueden negociarse libremente en el mercado secundario hasta que se retiren, lo que significa que la mayoría de los ETH de Bitmine quedan efectivamente fuera de circulación inmediata.

Bitmine ha declarado explícitamente que sus actividades de compra y staking reducen directamente el suministro circulante. Con una tasa de staking en toda la red de Ethereum superior al 30 % (unos 36–39 millones de ETH), los 4,7 millones de ETH en staking de Bitmine representan aproximadamente el 12–13 % del staking total de la red. Esto constituye una métrica de concentración cuantificable y un ángulo clave para entender cómo las acciones institucionales remodelan la microestructura del mercado de ETH.

El staking introduce además otra dimensión: con recompensas constantes, Bitmine no tiene incentivos para vender ETH durante episodios de volatilidad del mercado para financiar operaciones. Esto contrasta con instituciones que dependen de financiación o gestión de liquidez: cuando los activos generan un flujo de caja estable, mantener posiciones se vuelve más sostenible.

¿Cuánto poder de staking puede acumular una sola entidad antes de alcanzar un umbral de seguridad de red?

Desde el punto de vista de la seguridad de la red, la concentración de staking requiere un análisis cuidadoso. En el consenso proof-of-stake de Ethereum, las acciones de los validadores afectan directamente la finalidad y seguridad de la red. Cuando una entidad controla un gran número de nodos validador, aumentan los riesgos potenciales de comportamiento.

Los datos de referencia ofrecen perspectiva: Lido controla alrededor del 27 % del ETH en staking, pero opera como un protocolo de staking líquido distribuido, con activos repartidos entre más de 30 operadores de nodos independientes. Los 4,7 millones de ETH en staking de Bitmine la convierten en la mayor entidad centralizada de staking en Ethereum, solo por detrás de Lido.

El diseño de MAVAN es fundamental: no es un único pool de validadores, sino una plataforma institucional de staking. El plan de Bitmine de abrir MAVAN a instituciones externas sugiere que es posible una mayor descentralización de sus nodos de staking. Desde la perspectiva de la gobernanza de la red, equilibrar las limitaciones estructurales del staking centralizado con los objetivos de seguridad distribuida dependerá de cómo avance este proceso de apertura.

De la ralentización de compras al staking intensivo: ¿qué nueva etapa está entrando Bitmine en la gestión de posiciones?

La estrategia de activos de Bitmine está pasando de una "fase de acumulación" a una "fase de gestión y rendimiento". El más de 1 millón de ETH añadido desde principios de 2026 ha incrementado notablemente sus tenencias, y al acercarse al umbral del 5 %, la necesidad de acumulación rápida adicional ha disminuido.

Paralelamente, Bitmine está cambiando el enfoque de asignación de capital. El programa de recompra de acciones de 4 mil millones de dólares marca un giro claro: una vez que las tenencias de ETH alcanzan una escala significativa, los retornos de valor pasan de la acumulación de activos a las recompensas para los accionistas. El crecimiento sostenido de los ingresos por staking proporciona la base financiera para este cambio.

Desde la perspectiva de los participantes del mercado, el papel de Bitmine está evolucionando de comprador agresivo a poseedor y gestor de rendimiento, cambiando su "impacto marginal" en el mercado: la presión compradora disminuye, pero el staking intensivo sigue restringiendo la liquidez. Con sus tenencias en una escala crítica, cualquier ajuste estratégico futuro—including cambios en la tasa de staking o reequilibrio de cartera—podría tener efectos estructurales observables en el mercado.

¿Cómo se compara la estrategia de Ethereum de Bitmine con la de otros poseedores institucionales?

Bitmine ocupa el segundo lugar entre las compañías públicas de tesorería cripto a nivel mundial, solo detrás de Strategy (que posee 818 869 BTC, aproximadamente el 3,9 % del suministro máximo de Bitcoin). Sin embargo, los dos conjuntos de datos tienen contextos distintos: el suministro de Bitcoin está limitado a 21 millones, mientras que el de Ethereum sigue expandiéndose, aunque el mecanismo de quema EIP-1559 ha ralentizado considerablemente el crecimiento neto del suministro.

Dentro del ecosistema de Ethereum, las tenencias de Bitmine superan ampliamente a otros poseedores corporativos. Los datos de reservas estratégicas de Ethereum muestran que SharpLink, en segundo lugar, posee unos 872 984 ETH y The Ether Machine, en tercer lugar, alrededor de 496 712 ETH—la escala de Bitmine es aproximadamente seis veces la de SharpLink.

Es importante destacar que los patrocinadores institucionales de Bitmine incluyen a Cathie Wood de Ark Invest, Founders Fund, Pantera, Galaxy Digital y otras firmas destacadas. Su respaldo refleja un reconocimiento más amplio del mercado de los criptoactivos como reservas de tesorería corporativa.

Proyectando desde el objetivo del 5 %: ¿cómo evolucionará la concentración de suministro de Ethereum a largo plazo?

Poseer el 5 % del suministro circulante es un hito tanto simbólico como práctico. Desde la perspectiva de concentración, que una sola entidad controle el 5 % implica que sus intenciones—ya sea comprar, vender o hacer staking—pueden influir en el precio marginal en cualquier ventana de negociación.

Bitmine pretende alcanzar este objetivo a finales de 2026, proporcionando al mercado un "periodo de amortiguación" predecible. Si Bitmine elevará su objetivo o estabilizará en ese nivel y profundizará el staking aún no está claro.

De cara al futuro, la participación institucional en Ethereum puede no detenerse con Bitmine. Si más compañías públicas siguen su ejemplo—utilizando ETH como activo de tesorería y haciendo staking para obtener rendimiento—la proporción de suministro bloqueado seguirá aumentando. Esta tendencia ya es evidente, pues la tasa de staking de Ethereum ha subido del 20 % a más del 30 %.

La evolución de la concentración de suministro dependerá de dos variables: el ritmo de acumulación institucional y el espacio incremental para el staking en toda la red. Con la tasa de staking actual del 30 % aún por debajo de otras redes PoS (que alcanzan el 50–60 %), existe margen para que la estructura de suministro de ETH evolucione, tanto desde la adopción institucional como desde la participación en la red.

Resumen

La estrategia de Ethereum de Bitmine sigue un camino claro de tres etapas: acumulación acelerada contracíclica (2025–mayo 2026) → ralentización proactiva antes de alcanzar el umbral objetivo (desde mayo de 2026) → staking a gran escala para bloquear liquidez y generar rendimiento continuo. Con tenencias que superan los 5,2 millones de ETH, representando el 4,31 % del suministro circulante total y una tasa de staking superior al 90 %, los datos estructurales de Bitmine delinean el verdadero límite de influencia de una sola institución dentro de la red de Ethereum.

La importancia industrial de esta estrategia es evidente: valida la transformación de ETH de un activo de negociación a un activo de tesorería generador de rendimiento. Los ingresos anuales por staking de 319–352 millones de dólares demuestran que mantener y hacer staking con ETH puede ofrecer retornos absolutos sustanciales. Mientras tanto, la ralentización deliberada de las compras muestra que las instituciones están pasando de ser "impulsores de volumen" a "gestores de inventario" en la estructura del mercado. Para los participantes, comprender el ritmo de acumulación de Bitmine, la profundidad de su staking y sus posibles pivotes estratégicos es clave para entender la evolución de la concentración de suministro de Ethereum.

Preguntas frecuentes

P1: ¿Cuánto ETH posee actualmente Bitmine y qué porcentaje del suministro total representa?

Al 10 de mayo de 2026, Bitmine posee un total de 5 206 790 ETH, lo que representa aproximadamente el 4,31 % del suministro circulante de Ethereum. Con el suministro circulante actual en 121 millones de ETH, a Bitmine le faltan unos 830 000 ETH para alcanzar su objetivo del 5 %.

P2: ¿Por qué Bitmine redujo sus compras semanales de ETH de 100 000 a alrededor de 26 000?

La razón principal es que el objetivo original de poseer el 5 % se alcanzaría mucho antes de lo previsto debido al ritmo acelerado de compras. Con más de 100 000 ETH por semana, Bitmine llegaría al 5 % a mediados de julio de 2026, casi cinco meses antes del objetivo planeado para finales de 2026. La ralentización alinea el ritmo de logro con la planificación estratégica y libera capital para el programa de recompra de acciones de 4 mil millones de dólares.

P3: ¿Cuánto ETH ha puesto Bitmine en staking y cuál es el rendimiento anual?

Bitmine ha puesto en staking 4 712 917 ETH, más del 90 % de sus tenencias totales, con ingresos anuales por staking de unos 319 millones de dólares. Una vez desplegado por completo, se espera que las recompensas anuales alcancen los 352 millones de dólares. El staking se canaliza a través de su plataforma institucional propia MAVAN.

P4: ¿Cuánto staking de ETH por parte de una sola entidad supone un riesgo para la seguridad de la red?

Esto depende de circunstancias específicas. Con una tasa de staking en toda la red de Ethereum superior al 30 %, los 4,7 millones de ETH en staking de Bitmine representan el 12–13 % del staking total de la red. En términos de centralización, Bitmine es la segunda mayor entidad de staking después de Lido. El posible riesgo de seguridad depende de cómo Bitmine configure sus nodos validadores—MAVAN está diseñada como una plataforma institucional, no un único pool de validadores, y planea abrirse a instituciones externas, lo que ayuda a reducir la concentración de nodos.

P5: ¿Qué estrategias podría seguir Bitmine tras alcanzar su objetivo del 5 % del suministro circulante?

Todavía no existe una hoja de ruta pública clara. Las posibles direcciones incluyen estabilizar las tenencias en el nivel del 5 % y profundizar las operaciones de staking, asignar más capital a recompras de acciones y retornos a accionistas, y expandir el negocio institucional de staking a través de la plataforma MAVAN. Bitmine ha declarado su intención de mantener y hacer staking con sus ETH, lo que significa que estos tokens seguirán siendo retirados de la circulación del mercado.

The content herein does not constitute any offer, solicitation, or recommendation. You should always seek independent professional advice before making any investment decisions. Please note that Gate may restrict or prohibit the use of all or a portion of the Services from Restricted Locations. For more information, please read the User Agreement
Dale "Me gusta" al contenido