As participações em Ethereum da Bitmine ultrapassam 5,2 milhões — Como irá o objetivo de 5% de circulação transformar o mercado de ETH?

Mercados
Atualizado: 05/14/2026 10:00

Desde 2026, o mercado Ethereum tem assistido a uma vaga sem precedentes de acumulação institucional. A Bitmine Immersion Technologies absorveu mais de 1 milhão de ETH do mercado em menos de 12 meses, elevando as suas reservas totais para 5 206 790 ETH. Com o fornecimento circulante de Ethereum a rondar os 120 milhões, esta posição representa 4,31 % do fornecimento circulante de toda a rede.

Aos preços atuais, as reservas de ETH da empresa estão avaliadas em aproximadamente 12,1 mil milhões $. Combinando com os seus 201 Bitcoin, 775 milhões $ em liquidez e investimentos acionistas relacionados, os ativos totais da Bitmine ascendem a 13,4 mil milhões $.

As reservas da Bitmine tornaram-na a maior detentora corporativa de Ethereum e a segunda maior tesouraria cripto publicamente divulgada do mundo, apenas atrás das reservas de Bitcoin da Strategy. Do ponto de vista da concentração de oferta, o facto de uma única entidade controlar mais de 4 % do fornecimento circulante marca uma mudança estrutural quantificável numa rede descentralizada.

Porque Está a Bitmine a Abrandar Ativamente o Ritmo Semanal de Compra de 100 000 ETH

Na Consensus 2026, o presidente da Bitmine, Tom Lee, revelou o anterior cronograma agressivo de compras da empresa: aquisição de cerca de 100 000 ETH por semana. Este ritmo acelerado permitiu à Bitmine "comprimir" o seu objetivo inicial a cinco anos — deter 5 % do fornecimento circulante, planeado para cerca de 2029 — para menos de 12 meses, atingindo quase 4,3 % do fornecimento circulante.

A lógica por detrás desta acumulação acelerada é simples: em períodos de sentimento de baixa, quando muitas instituições suspenderam compras de criptoativos, a Bitmine adotou uma abordagem contracorrente e construiu a sua posição. Contudo, à medida que o objetivo se aproximava, tornaram-se necessários ajustes estratégicos. Lee afirmou que, se a empresa continuasse a comprar mais de 100 000 ETH por semana, atingiria o limiar de 5 % já em meados de julho de 2026, quase cinco meses antes do objetivo inicial para o final de 2026.

A Bitmine reduziu, assim, as compras semanais para 26 659 ETH — cerca de um quarto do ritmo anterior. Este abrandamento não revela menor convicção, mas sim uma gestão precisa do ritmo de acumulação. À medida que a Bitmine se aproxima do seu objetivo, avança a um ritmo mais estável e realoca parte do capital para um programa de recompra de ações no valor de 4 mil milhões $.

Como Funciona a Estrutura de Rendimentos da Bitmine Com Quase 90 % das Reservas em Staking?

Para além da acumulação, as operações de staking constituem o segundo pilar da estratégia da Bitmine. A 10 de maio de 2026, a empresa tinha em staking 4 712 917 ETH — mais de 90 % das suas reservas totais — avaliados em cerca de 11,1 mil milhões $.

Esta dimensão de staking gera um rendimento anual de cerca de 319 milhões $. Após a implementação total, as recompensas anuais deverão atingir 352 milhões $. O staking é efetuado através da rede de validadores proprietária da Bitmine, MAVAN (Made in America Validator Network), lançada em março de 2026. Inicialmente ao serviço das operações de capital próprias da Bitmine, a MAVAN está agora aberta a parceiros institucionais e custodiantes.

Importa salientar que o custo marginal do staking é praticamente nulo — estes ETH já são ativos da Bitmine e o staking converte a detenção em fluxo de caixa contínuo. Aos rendimentos atuais, o staking da Bitmine gera cerca de 1 milhão $ por dia.

Qual o Impacto Real do Staking Institucional em Larga Escala na Oferta de ETH?

Quando uma instituição coloca em staking mais de 90 % das suas reservas, a estrutura de oferta do mercado altera-se. Os ETH em staking não podem ser livremente transacionados no mercado secundário até serem levantados, o que significa que a maioria dos ETH da Bitmine é efetivamente retirada da circulação imediata.

A Bitmine afirmou explicitamente que as suas atividades de compra e staking reduzem diretamente a oferta circulante. Com a taxa de staking da rede Ethereum acima dos 30 % (cerca de 36–39 milhões de ETH), os 4,7 milhões de ETH em staking da Bitmine representam aproximadamente 12–13 % do staking total da rede. Este é um indicador de concentração quantificável e um ângulo fundamental para compreender como as ações institucionais remodelam a microestrutura do mercado de ETH.

O staking introduz ainda outra dimensão: com recompensas de staking estáveis, a Bitmine não tem incentivo para vender ETH durante períodos de volatilidade de mercado para financiar operações. Isto contrasta com instituições dependentes de financiamento ou gestão de liquidez — quando os próprios ativos geram fluxo de caixa estável, manter posições torna-se mais sustentável.

Qual o Limite de Poder de Staking Que Uma Entidade Pode Deter Antes de Atingir o Limiar de Segurança da Rede?

Do ponto de vista da segurança da rede, a concentração de staking exige análise cuidadosa. No consenso proof-of-stake da Ethereum, as ações dos validadores afetam diretamente a finalização e segurança da rede. Quando uma entidade controla um grande número de nós validadores, aumentam os potenciais riscos comportamentais.

Os dados de referência oferecem perspetiva: a Lido controla cerca de 27 % do ETH em staking, mas opera como um protocolo de staking líquido distribuído, com ativos dispersos por mais de 30 operadores de nós independentes. Os atuais 4,7 milhões de ETH em staking da Bitmine fazem dela a maior entidade centralizada de staking na Ethereum, apenas atrás da Lido.

O design da MAVAN é fundamental: não é um único pool de validadores, mas sim uma plataforma institucional de staking. O plano da Bitmine de abrir a MAVAN a instituições externas sugere que é possível uma maior descentralização dos seus nós de staking. Do ponto de vista da governação da rede, o equilíbrio entre as restrições estruturais do staking centralizado e os objetivos de segurança distribuída dependerá do modo como este processo de abertura evoluir.

Da Redução das Compras ao Aprofundamento do Staking: Que Nova Fase Está a Bitmine a Iniciar na Gestão de Posições?

A estratégia de ativos da Bitmine está a transitar de uma "fase de acumulação" para uma "fase de gestão e rendimento". O acréscimo de mais de 1 milhão de ETH desde o início de 2026 aumentou significativamente as suas reservas e, à medida que se aproxima do limiar de 5 %, a necessidade de acumulação rápida esbate-se.

Entretanto, a Bitmine está a redirecionar o foco da alocação de capital. O programa de recompra de ações de 4 mil milhões $ sinaliza uma mudança clara — uma vez atingida uma escala substancial de reservas de ETH, o retorno de valor passa da acumulação de ativos para a recompensa dos acionistas. O crescimento contínuo dos rendimentos de staking fornece a base financeira para esta transição.

Do ponto de vista dos participantes de mercado, o papel da Bitmine está a evoluir de comprador agressivo para detentor e gestor de rendimento, alterando o seu "impacto marginal" no mercado: a pressão compradora diminui, mas o aprofundamento do staking continua a restringir a liquidez. Com as suas reservas numa escala crítica, qualquer ajuste estratégico futuro — incluindo alterações nas taxas de staking ou reequilíbrio de portefólio — poderá ter efeitos estruturais observáveis no mercado.

Como se Compara a Estratégia Ethereum da Bitmine com Outros Detentores Institucionais?

A Bitmine ocupa a segunda posição entre as empresas públicas globais com tesouraria cripto, apenas atrás da Strategy (que detém 818 869 BTC, cerca de 3,9 % do fornecimento máximo de Bitcoin). Contudo, os dois cenários têm contextos diferentes: o fornecimento de Bitcoin está limitado a 21 milhões, enquanto o de Ethereum continua a expandir-se, embora o mecanismo de queima do EIP-1559 tenha abrandado significativamente o crescimento líquido da oferta.

No ecossistema Ethereum, as reservas da Bitmine superam largamente as de outros detentores empresariais. Os dados de reservas estratégicas de Ethereum mostram que a segunda classificada, SharpLink, detém cerca de 872 984 ETH, e a terceira, The Ether Machine, possui cerca de 496 712 ETH — a escala da Bitmine é aproximadamente seis vezes superior à da SharpLink.

Importa salientar que os investidores institucionais da Bitmine incluem Cathie Wood da Ark Invest, Founders Fund, Pantera, Galaxy Digital e outras entidades de referência. O seu apoio reflete um reconhecimento mais amplo do mercado dos criptoativos enquanto reservas de tesouraria empresarial.

Projeções a Partir do Objetivo de 5 %: Como Evoluirá a Concentração de Oferta de Ethereum a Longo Prazo?

Deter 5 % do fornecimento circulante é um marco tanto simbólico como prático. Do ponto de vista da concentração, uma única entidade a controlar 5 % significa que as suas intenções — comprar, vender ou fazer staking — podem influenciar o preço marginal em qualquer janela de negociação.

A Bitmine pretende atingir este objetivo até ao final de 2026, proporcionando ao mercado um "período de buffer" previsível. Resta saber se a Bitmine aumentará o objetivo ou estabilizará neste patamar e aprofundará o staking.

Olhando para o futuro, a participação institucional em Ethereum poderá não se limitar à Bitmine. Se mais empresas cotadas seguirem o exemplo da Bitmine — utilizando ETH como ativo de tesouraria e fazendo staking para rendimento — a proporção de oferta bloqueada continuará a aumentar. Esta tendência já é visível, com a taxa de staking de Ethereum a subir de menos de 20 % para mais de 30 %.

A evolução da concentração de oferta dependerá de duas variáveis: o ritmo da acumulação institucional e o espaço incremental para staking a nível de rede. Com a taxa de staking atual de 30 % ainda abaixo de outras redes PoS (que atingem 50–60 %), há margem para a estrutura de oferta de ETH evoluir, tanto pela adoção institucional como pela participação da rede.

Resumo

A estratégia Ethereum da Bitmine segue um percurso claro em três fases: acumulação acelerada contracíclica (2025–maio de 2026) → abrandamento proativo antes de atingir o objetivo (a partir de maio de 2026) → staking em larga escala para bloquear liquidez e gerar rendimento contínuo. Com reservas superiores a 5,2 milhões de ETH, representando 4,31 % do fornecimento circulante total e uma taxa de staking acima dos 90 %, os dados estruturais da Bitmine delimitam o verdadeiro alcance de influência de uma única instituição na rede Ethereum.

O significado desta estratégia para o setor é evidente: valida a transformação do ETH de ativo de negociação para ativo de tesouraria gerador de rendimento. O rendimento anual de staking de 319–352 milhões $ demonstra que deter e fazer staking de ETH pode proporcionar retornos absolutos significativos. Por outro lado, o abrandamento deliberado das compras mostra que as instituições estão a passar de "motores de volume" para "gestores de inventário" na estrutura do mercado. Para os participantes de mercado, compreender o ritmo de acumulação da Bitmine, a profundidade do staking e os potenciais pivôs estratégicos é essencial para perceber a evolução da concentração de oferta de Ethereum.

FAQ

Q1: Quantos ETH detém atualmente a Bitmine e que percentagem do fornecimento total representa?

A 10 de maio de 2026, a Bitmine detém um total de 5 206 790 ETH, o que representa cerca de 4,31 % do fornecimento circulante de Ethereum. Com o fornecimento circulante atual em 121 milhões de ETH, a Bitmine está a cerca de 830 000 ETH do objetivo dos 5 %.

Q2: Porque reduziu a Bitmine as compras semanais de ETH de 100 000 para cerca de 26 000?

A principal razão é que o objetivo inicial de deter 5 % seria atingido muito antes do previsto devido ao ritmo acelerado de compras. Com mais de 100 000 ETH por semana, a Bitmine atingiria os 5 % já em meados de julho de 2026, quase cinco meses antes do objetivo planeado para o final de 2026. O abrandamento ajusta o ritmo de concretização ao planeamento estratégico e liberta capital para o programa de recompra de ações de 4 mil milhões $.

Q3: Quantos ETH tem a Bitmine em staking e qual é o rendimento anual?

A Bitmine tem em staking 4 712 917 ETH, mais de 90 % das suas reservas totais, com um rendimento anual de staking atual de cerca de 319 milhões $. Após a implementação total, as recompensas anuais deverão atingir 352 milhões $. O staking é realizado através da sua plataforma institucional proprietária MAVAN.

Q4: Que quantidade de ETH em staking por uma única entidade representa risco para a segurança da rede?

Depende das circunstâncias específicas. Com a taxa de staking da rede Ethereum acima dos 30 %, os 4,7 milhões de ETH em staking da Bitmine representam 12–13 % do staking total da rede. Em termos de centralização, a Bitmine é a segunda maior entidade de staking, apenas atrás da Lido. O potencial risco de segurança depende da configuração dos nós validadores da Bitmine — a MAVAN foi concebida como uma plataforma institucional, não um único pool de validadores, e prevê-se a abertura a instituições externas, o que contribui para reduzir a concentração de nós.

Q5: Que estratégias poderá a Bitmine adotar após atingir o objetivo de 5 % do fornecimento circulante?

Ainda não existe um roteiro público definido. As possibilidades incluem estabilizar as reservas no patamar dos 5 % e aprofundar as operações de staking, alocar mais capital a recompras de ações e retorno aos acionistas, e expandir o negócio de staking institucional através da plataforma MAVAN. A Bitmine manifestou a intenção de deter e fazer staking dos seus ETH, o que significa que estes tokens continuarão a ser retirados da circulação de mercado.

The content herein does not constitute any offer, solicitation, or recommendation. You should always seek independent professional advice before making any investment decisions. Please note that Gate may restrict or prohibit the use of all or a portion of the Services from Restricted Locations. For more information, please read the User Agreement
Gostar do conteúdo